Asume la LXVI Legislatura del Estado de Veracruz

Share

Quedó legalmente constituida e instalada la Sexagésima Sexta (LXVI) Legislatura del Estado de Veracruz de Ignacio de la Llave, en las que sus 50 integrantes rindieron la protesta de ley en el Recinto Oficial de Sesiones del Palacio Legislativo, para el periodo comprendido entre el 5 de noviembre de 2021 y el 2 de noviembre de 2024.

Con 37 votos a favor fueron electos como integrantes de la Mesa Directiva las diputadas y el diputado Cecilia Josefina Guevara Guembe (Morena) como presidenta; Hugo González Saavedra (PAN) como vicepresidente y Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre (PRI) como secretaria.

Posteriormente y en cumplimiento a la ley, fueron integradas las comisiones de cortesía que informarán al gobernador del estado, Cuitláhuac García Jiménez, y a la presidenta del Tribunal Superior de Justicia, Isabel Inés Romero Cruz, sobre la elección de la Mesa Directiva, de la legal constitución de la LXVI Legislatura y de la apertura del Primer Periodo Ordinario de Sesiones, este último que abarcará del 5 de noviembre de 2021 al 31 de enero de 2022.

Las diputadas Itzel Yescas Valdivia, Citlali Medellín Careaga, Ruth Callejas Roldán, Perla Eufemia Romero Rodríguez, así como los diputados Juan Javier Gómez Cazarín, Marlon Eduardo Ramírez Marín y Ramón Díaz Ávila notificarán al gobernador Cuitláhuac García Jiménez.

Las diputadas Magaly Armenta Oliveros, Verónica Pulido Herrera, Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre, Tania María Cruz Mejía, Maribel Ramírez Topete y Lidia Irma Mezhua Campos y el legislador Juan Enrique Santos Mendoza harán lo propio con la presidenta del Tribunal Superior de Justicia del Poder Judicial, magistrada Isabel Inés Romero Cruz.

Asimismo, se instruyó comunicar, mediante oficio, a los ayuntamientos del estado, a los poderes Legislativo, Ejecutivo y Judicial de la Federación, así como a los órganos legislativos de las entidades federativas de la República.

De esta manera, la LXVI Legislatura quedó integrada, por distrito, de la siguiente manera: I, Pánuco, Luis Fernando Cervantes Cruz; II, Tantoyuca, Roberto Francisco San Román Solana; III, Tuxpan, Genaro Ibáñez Martínez; IV, Álamo Temapache, Elizabeth Cervantes de la Cruz; V, Poza Rica, Cecilia Josefina Guevara Guembe; VI, Papantla, Bonifacio Castillo Cruz; VII, Martínez de la Torre, Adriana Esther Martínez Sánchez; VIII, Misantla, Othón Hernández Candanedo; IX, Perote, Paul Martínez Marie y X, Xalapa I, Rosalinda Galindo Silva.

Por el XI, Xalapa II, Ana Miriam Ferráez Centeno; XII, Coatepec, Luis Ronaldo Zárate Díaz; XIII, Emiliano Zapata, Luis Antonio Luna Rosales; XIV, Veracruz I, Fernando Arteaga Aponte; XV, Veracruz II, Miguel David Hermida Copado; XVI, Boca del Río, Jaime Enrique de la Garza Martínez; XVII, Medellín de Bravo, José Magdaleno Rosales Torres; XVIII, Huatusco, Hugo González Saavedra; XIX, Córdoba, Lourdes Juárez Lara y XX, Orizaba, Itzel López López.

Por otra parte, por el XXI, Camerino Z. Mendoza, Luis Arturo Santiago Martínez; XXII, Zongolica, José Luis Tehuintle Xocua; XXIII, Cosamaloapan, Margarita Corro Mendoza; XXIV, Santiago Tuxtla, Janix Liliana Castro Muñoz; XXV, San Andrés Tuxtla, Rafael Gustavo Fararoni Magaña; XXVI, Cosoleacaque, Magaly Armenta Oliveros; XXVII, Acayucan, Marco Antonio Martínez Amador; XXVIII, Minatitlán, Jessica Ramírez Cisneros; XXIX, Coatzacoalcos I, Eusebia Cortés Pérez y XXX, Coatzacoalcos II, Sergio Lenin Guzmán Ricardez.

Respecto a los integrantes, elegidos por el principio de representación proporcional, quedó de la siguiente manera:

Movimiento de Regeneración Nacional (Morena): Gonzalo Durán Chincoya, Juan Javier Gómez Cazarín, Illya Dolores Escobar Martínez y Gisela López López.

Del Partido Acción Nacional (PAN): Enrique Cambranis Torres, Nora Jéssica Lagunes Jáuregui, Bingen Rementería Molina, Itzel Yescas Valdivia y Verónica Pulido Herrera.

Del Partido Revolucionario Institucional (PRI): Marlon Eduardo Ramírez Marín, Anilú Ingram Vallines y Arianna Guadalupe Ángeles Aguirre.

Por el Partido de la Revolución Democrática (PRD): Perla Eufemia Romero Rodríguez y Lidia Irma Mezhua Campos.

En cuanto al Partido Verde Ecologista de México (PVEM): Citlali Medellín Careaga y Tania María Cruz Mejía.

Del Partido del Trabajo (PT): Ramón Díaz Ávila; por Movimiento Ciudadano (MC), Maribel Ramírez Topete y Ruth Callejas Roldán y, de Fuerza por México (FXM), Juan Enrique Santos Mendoza.

Leave A Reply