Participación mexicana en Tokio 2021: calendario y horarios

Share

Las participaciones de los deportistas mexicanos en Tokio 2020 serán durante la madrugada en el horario de nuestro país, así que prepárate para apoyarlo. Estos son los horarios y días de participación.

Jueves 22 de julio de 2021

  • 03:00 horas – Futbol varonil, México vs Francia
  • 10:00 horas – Softbol femenil, México vs Japón
  • 10:00 horas – Remo (clasificación, par de remos cortos), Kenia Lechuga
  • 19:00 horas – Tiro con arco (Ronda de ranking, individual), Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
  • 23:00 horas – Tiro con arco (Ronda de ranking, individual), Luis Álvarez

Participación de mexicanos en Tokio 2020 Viernes 23 de julio de 2021

  • 06:00 horas – Inauguración de los Juegos Olímpicos
  • 19:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Haramara Gaitán
  • 19:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Lino Muñoz
  • 19:30 horas – Tiro con arco (octavos de final), Equipos mixtos
  • 20:00 horas – Gimnasia artística varonil (clasificación masculina), Daniel Corral
  • 21:00 horas – Boxeo femenino, Tamara Falcón
  • horas – Boxeo femenino (primera ronda, peso welter 69 kgs) Brianda Cruz
  • 21:00 horas – Ciclismo de ruta (Carrera de ruta), Éder Frayre

 

Sábado 24 de julio de 2021

  • 00:15 horas – Tiro con arco (cuartos de final, semifinales y final), Equipos mixtos
  • 00:30 horas – Softbol femenil, México vs Estados Unidos
  • 00:30 y 05:30 horas – Gimnasia artística varonil (clasificación), Daniel Corral
  • 03:00 horas – Ecuestres (individual día 1), Martha Fernández del Valle
  • 04:00 y 20:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Haramara Gaitán
  • 04:00 y 20:00 horas – Badminton, Lino Muñoz
  • 05:00 horas – Taekwondo
  • 19:00 horas – Remo (semifinales, par de remos ligeros), Kenia Lechuga
  • 19:00 horas – Tiro deportivo (clasificación, escopeta), Gabriela Rodríguez
  • 19:00 horas – Tiro deportivo (clasificación y finales rifle de aire de 10m), Edson Ramírez19:30 horas – Tiro con arco (octavos de final por equipos), Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
  • 20:00 horas – Gimnasia artística (clasificación), Alexa Moreno
  • 21:00 horas – Boxeo varonil (primera ronda, peso semipesado, 81 kgs), Rogelio Romero
  • 21:50 horas – Halterofilia varonil (Grupo B G7 kgs), Jonathan Muñoz
  • 22:00 horas – Vela, Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
  • 23:00 horas – Canotaje Slalom (clasificación K1), Sofía Reynoso
  • 23:00 horas – Ciclismo de ruta (carrera de ruta), Yarely Salazar

Domingo 25 de julio de 2021

  • 01:00 horas – Clavados (Final femenil sincronizados, trampolín de 3 metros), Carolina Mendoza y Dolores Hernández
  • 01:10 y 06:20 horas – Gimnasia artística femenil (clasificación), Alexa Moreno
  • 03:00 horas – Ecuestres (individual día 1), Martha Fernández del Valle
  • 05:00 horas – Natación femenil (primera ronda 100 metros pecho), Melissa Rodríguez
  • 05:50 horas – Halterofilia (Grupo A G7 kgs), Jonathan Muñoz
  • 06:00 horas – Futbol varonil, México vs Japón
  • 06:00 horas – Softbol femenil, México vs Italia
  • 16:30 horas – Triatlón varonil, Crisanto Grajales e Irving Pérez
  • 18:30 horas – Remo (semifinales, par de remos ligeros), Kenia Lechuga
  • 19:00 horas – Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final), Diego Cervantes
  • 20:00 horas – Voleibol de playa varonil, México vs China
  • 20:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Haramara Gaitán
  • 20:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Lino Muñoz
  • 20:30 horas – Natación (semifinal 100 metros pecho), Melissa Rodríguez
  • 22:00 horas – Vela, Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
  • 23:50 horas – Halterofilia femenil, Ana Ferrer (grupo B 55 kgs)

Lunes 26 de julio de 2021

  • 01:00 horas – Clavados (sincronizados en plataforma de 10 metros), José Diego Balleza y Kevin Berlín
  • 01:00 horas – Ciclismo de montaña (cross country), Gerardo Ulloa
  • 04:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Haramara Gaitán
  • 04:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Lino Muñoz
  • 04:00 horas – Esgrima (florete individual, primera y segunda ronda octavos de final y cuartos de final), Diego Cervantes
  • 05:50 horas – Halterofilia femenil (grupo A 55 kgs), Ana Ferrer
  • 06:00 horas – Softbol femenil, México vs Australia
  • 16:30 horas – Triatlón femenil (final individual), Claudia Rivas y Cecilia Pérez
  • 18:30 horas – Remo (semifinales, par de remos ligeros), Kenia Lechuga
  • 19:30 horas – Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual), Luis Álvarez
  • 19:30 horas – Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual), Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
  • 20:00 horas – Taekwondo femenil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +67kgs), Briselda Acosta
  • 20:00 horas – Taekwondo varonil (octavos de final, cuartos de final y semifinales, +80 kgs), Carlos Sansores
  • 04:00 y 20:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Haramara Gaitán
  • 04:00 y 20:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Lino Muñoz
  • * 20:30 horas Natación femenil (final 100 metros pecho), Melissa Rodríguez
  • 21:00 horas – Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs, Esmeralda Falcón
  • * 21:00 horas – Boxeo femenil (primera ronda, peso welter, 69 kgs), Brianda Cruz
  • * 21:00 horas –  Judo femenil (primera ronda y cuartos de final, 63 kgs)     Prisca Awiti
  • 22:00 horas –  Vela, Elena Oetling y Juan Ignacio Pérez

Participación de mexicanos en Tokio 2020 Martes 27 de julio de 2021

  • * 00:00 horas – Canotaje slalom femenil (Semifinal y final, K1), Sofia Reynoso
  • * 01:00 horas – Ciclismo de montaña femenil (final cross-country, Daniela Campuzano
  • * 01:00 horas – Clavados (Final femenil de sincronizados en plataforma de 10 metros), Alejandra Orozco Gabriela Agúndez
  • 02:00 y 19:30 horas – Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual, Luis Álvarez
  • 02:00 y 19:30 horas – Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual), Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
  • * 03:00 horas – Judo femenil (repesca, semifinales, y final, 63 kgs), Prisca Awiti
  • 03:00 horas – Boxeo femenil (primera ronda, peso ligero, 60 kgs), Esmeralda Falcón
  • * 03:00 horas Boxeo femenil (octavos de final, peso welter, 69 kgs), Brianda Cruz
  • 04:00 y 19:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Haramara GaitánBadminton (fase de grupos individual) / 04:00 horas – Lino Muñoz
  • * 05:00 horas Taekwondo femenil (finales +67kgs), Briselda Acosta
  • * 05:00 horas – Taekwondo varonil (finales +80 kgs), Carlos Sansores
  • 19:00 horas – Tiro deportivo femenil (clasificación, fosa olímpica), Alejandra Ramírez
  • 19:00 horas – Tiro deportivo varonil (clasificación, fosa olímpica), Jorge Orozco
  • * 21:00 horas – Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs), Rogelio Romero
  • 21:30 horas – Ciclismo de ruta femenil (final contrarreloj individual), Yareli Acevedo
  • 22:00 horas – Vela, Demita Vega, Ignacio Berenguer y Elena Oetling
  • 23:50 horas – Halterofilia varonil (Grupo B 73 kgs), Jorge Cárdenas

Participación de mexicanos en Tokio 2020 Miércoles 28 de julio de 2021

  • 01:00 horas – Clavados (Final femenil sincronizados en plataforma de 10 metros), Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
  • 02:00 y 19:00 horas – Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual), Luis Álvarez
  • 02:00 y 19:00 horas – Tiro con arco (Primera y segunda ronda, individual), Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
  • * 03:00 horas Boxeo varonil (octavos de final, peso semipesado, 81 kgs), Rogelio Romero
  • * 03:00 horas – Ecuestres (Grand Prix estilo libre, adiestramiento individual), Martha Fernández del Valle
  • 04:00 horas – Badminton (fase de grupos individual), Lino Muñoz
  • 05:00 horas – Natación femenil (primera ronda 200 metros pecho), Melissa Rodríguez
  • 05:00 horas – Natación varonil (primera ronda 200 metros combinado), Ángel Martínez
  • * 05:15 horas – Gimnasia artística varonil (Final, all-around individual), Daniel Corral
  • 05:50 horas – Halterofilia varonil (Grupo A, 73 kgs), Jorge Cárdenas
  • 06:30 horas – Futbol varonil, México vs. Sudáfrica
  • 17:30 horas – Golf varonil (Ronda 1, individual), Abraham Ancer y Carlos Ortiz
  • * 06:30 horas Remo (finales, par de remos ligeros), Kenia Lechuga
  • * 04:00 horas Badminton (octavos de final individual), Haramara Gaitán
  • * 19:00 horas – Tiro deportivo femenil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica), Alejandra Ramírez
  • * 19:00 horas – Tiro deportivo varonil (clasificación día 2 y final, fosa olímpica), Jorge Orozco (clasificación día 2 y final, fosa olímpica)
  • * 20:30 horas – Natación femenil (semifinal 200 metros pecho), Melissa Rodríguez
  • * 20:30 horas Natación varonil (semifinal 200 metros combinado), Ángel Martínez Vela 22:00 horas Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling

Participación de mexicanos en Tokio 2020 Jueves 29 de julio de 2021

  • 02:00 horas – Voleibol de playa varonil, México vs República Checa
  • 02:00 y 19:00 horas – Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual), Luis Álvarez
  • 02:00 y 19:00 horas – Tiro con arco (primera y segunda ronda, individual), Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez
  • * 03:00 horas – Badminton (octavos de final individual), Lino Muñoz
  • * 05:50 horas Gimnasia artística femenil (final all-around), Alexa Moreno
  • 17:30 horas – Golf varonil (ronda 2, individual), Abraham Ancer y Carlos Ortiz
  • 19:00 horas – Salto de altura varonil (ronda clasificatoria), Édgar Rivera
  • * 20:30 horas Natación femenil (final 200 metros pecho), Melissa Rodríguez
  • * 20:30 horas – Natación varonil (final 200 metros combinado), Ángel Martínez
  • * 21:00 horas – Boxeo femenil (octavos de final, peso ligero, 60 kgs), Esmeralda Falcón
  • * 21:00 horas – Boxeo femenil (cuartos de final, peso welter, 69 kgs), Brianda Cruz
  • * 21:00 horas – Boxeo varonil (cuartos de final, peso semipesado, 81 kgs), Rogelio Romero Vela 22:00 horas Elena Oetling
  • 22:00 horas – Beisbol varonil, México vs República Dominicana
  • 23:00 horas – Gimnasia trampolín femenil (clasificación y final), Dafne Navarro

Viernes 30 de julio de 2021

  • 01:00 horas – Clavados femenil (primera ronda individual, trampolín 3 m), Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
  • 01:00 horas – Voleibol de playa varonil, México vs Letonia
  • 05:00 horas – Atletismo femenil (primera ronda 1, cinco mil metros planos), Laura Galván
  • 05:00 horas – Natación varonil (primera ronda, 50 m libres), Gabriel Castaño
  • 17:30 horas – Golf varonil (ronda 3, individual), Abraham Ancer y Ortiz
  • horas – Triatlón (Final relevos mixtos)
  • 19:00 horas – Atletismo varonil primera ronda, 800 m planos), Tonatiú López
  • * 05:00 horas Natación varonil (semifinal, 50 m libres), Gabriel Castaño
  • 22:00 horas – Beisbol, México vs. Japón
  • 22:00 horas – Vela, Demita Vega, Ignacio Berenguer, Juan Ignacio Pérez

Sábado 31 de julio de 2021

  • * 01:00 horas – Clavados femenil (semifinal individual, trampolín 3m), Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
  • * 01:00 horas – Voleibol de playa varonil (Preliminares o repesca)
  • 17:30 horas – Golf varonil (ronda 4, individual), Abraham Ancer y Ortiz
  • 19:10 horas – Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo), Diego del Real
  • * 20:30 horas Natación varonil (final, 50 m libres), Gabriel Castaño
  • * 22:00 horas – Beisbol (Eliminatoria fase 1)
  • * 22:00 horas – Vela, Juan Ignacio Pérez y Elena Oetling
  • 23:50 horas – Halterofilia femenil (Grupo B, 76 kgs), Aremi Fuente

Domingo 1 de agosto de 2021

  • * 01:00 horas Clavados femenil (final individual, trampolín 3m), Aranza Vázquez y Arantxa Chávez
  • * 03:00 horas – Gimnasia artística femenil (final por aparatos), Alexa Moreno
  • * 03:00 horas – Gimnasia artística varonil (final por aparatos), Daniel Corral
  • * 05:00 horas – Salto de altura varonil (final), Édgar Rivera
  • * 05:00 horas Atletismo varonil (semifinal, 800m planos), Tonatiú López
  • * 05:00 horas Beisbol (Eliminatoria fase 2)
  • 05:00 horas – Halterofilia femenil (Grupo A, 76 kgs), Aremi Fuentes
  • 19:00 horas – Atletismo (clasificación, lanzamiento de martillo), Diego del Real
  • * 22:00 horas Beisbol (Eliminatoria fase 3)

Lunes 2 de agosto de 2021

  • 01:00 horas – Clavados varonil (clasificación individual, trampolín 3 m), Rommel Pacheco y Osmar Olvera
  • 01:30 horas – Ciclismo de pista femenil (clasificación, primera ronda y finales, velocidad por equipos) Luz Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo
  • * 03:00 horas – Gimnasia artística femenil (final por aparatos), Alexa Moreno
  • * 03:00 horas – Gimnasia artística varonil (final por aparatos), Daniel Corral
  • * 04:15 horas – Lucha grecorromana (semifinales, 77 kgs), Alfonso Leyva
  • * 05:00 horas – Atletismo femenil (primera ronda, cinco mil metros planos), Laura Galván
  • * 05:00 horas – Beisbol (Eliminatoria fase 4)
  • 05:30 horas – Natación artística(rutina libre, dueto), Nuria Diosdado y Joana Jiménez
  • 19:00 horas – Atletismo femenil (primera ronda, 400 metros planos), Paola Morán
  • * 20:00 horas Clavados varonil (semifinal individual, trampolín 3 m), Rommel Pacheco y Osmar Olvera

 

Participación de mexicanos en Tokio 2020 Martes 3 de agosto de 2021

  • 00:30 horas – Vela, Juan Ignacio Pérez
  • * 01:00 horas – Clavados varonil (final individual, trampolín 3 m), Rommel Pacheco y Osmar Olvera
  • * 03:00 y 06:00 horas Futbol varonil (Semifinal 1 y 2)
  • * 04:15 horas – Lucha grecorromana (final, 77 kgs), Alfonso Leyva
  • * 05:00 horas Beisbol (Eliminatoria Fase 5)
  • 05:00 horas – Ecuestres (clasificación y salto ecuestre individual), Enrique González, Eugenio Garza, Manuel González
  • 05:30 horas – Natación artística (rutina técnica, dueto), Nuria Diosdado y Joana Jiménez
  • 17:30 horas – Golf femenil (ronda 1, individual), Gaby López y María Fassi
  • * 22:00 horas – Beisbol (Eliminatoria Fase 6)
  • Miércoles 4 de agosto de 2021
  • 01:00 horas – Clavados femenil (primera ronda, plataforma 10 m), Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (primera ronda, plataforma 10m)
  • 05:30 horas – Natación artística (final rutina libre, dueto), Nuria Diosdado y Joana Jiménez
  • 16:30 horas – Natación en aguas abiertas (Maratón), Daniel Delgadillo
  • 17:30 horas – Golf femenil (ronda 2, individual), Gaby López y María Fassi
  • * 20:00 horas – Clavados femenil (semifinal, plataforma 10 m), Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
  • Jueves 5 de agosto de 2021
  • * 20:00 horas – Clavados femenil (final, plataforma 10 m), Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez
  • 02:30 horas – Marcha 20 kms, Noel Ali Chama, Jesús Tadeo Vega y Andrés Olivas
  • * 05:00 horas – Beisbol (Semifinal)
  • 15:30 horas – Marcha 50 kms, Isaac Palma, Horacio Nava y José Leyver Ojeda
  • 17:30 horas – Golf femenil (Ronda 3, individual), Gaby López y Maria Fassi
  • 20:20 horas – Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all-around), Rut Castillo

Viernes 6 de agosto de 2021

  • 00:50 horas – Gimnasia Rítmica femenil (clasificación, all around), Rut Castillo
  • 01:00 horas – Clavados varonil, Iván García y Andrés Villarreal
  • 02:30 horas – Marcha 20 kms femenil, Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Ortuño
  • * 06:00 horas – Futbol varonil (Partido por bronce)
  • 17:00 horas – Maratón femenil, Andrea Ramirez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres
  • 17:30 horas – Golf femenil (ronda 4, individual), Gaby López y María Fassi
  • * 20:00 horas – Clavados varonil (semifinal, plataforma 10 m), Iván García y Andrés Villarreal
  • * 22:00 horas – Beisbol (Partido por el bronce)

Participación de mexicanos en Tokio 2020 Sábado 7 de agosto de 2021

  • * 01:00 horas – Clavados varonil (final, plataforma 10 m), Iván García y Andrés Villarreal
  • * 01:00 horas – Clavados varonil (final, plataforma 10 m), Iván García y Andrés Villarreal
  • 01:20 horas – Gimnasia Rítmica femenil (final, all around), Rut Castillo
  • * 05:00 horas Beisbol (Final)
  • * 06:30 horas – Futbol (Final)
  • 05:00 horas – Maratón varonil, José Luis Santana, Juan Joel Pacheco y Jesús Esparza

Domingo 8 de agosto de 2021

  • 06:00 horas – Ceremonia de clausura

Leave A Reply